您的位置: 首页 - 网络理政 - 县长信箱 - 信件详情
县长信箱
周建平
中共开江县委副书记、县长

信件统计

  • 信件总数:2860
  • 有  效  数:2302
  • 办  结  数:2283
  • 在  办  数:19

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2020-01-09
联系地址: ************* 联系电话: ***********
信件编号: 5133 信件类别: 求助
信件主题 各村委公章被上级没收,导致村民办不了事情
信件内容 本人于2020年1月6日去派出所我妻子办理迁户手续,派出所同志告知需要村委给知情同意书,本人去新宁镇(原沙坝场乡)丁家山村村委办理该文件,丁家山村委告知现在由于沙坝乡与新宁镇合并为一镇,公章被上级没,至发文件之时前本人在此给丁家山村委电话沟通,被告知公章还未下来。现在我有两个问题咨询。
        1.以上村委公章被上级没收事件是否属实。
         2.为什么旧公章没收新公章一周还未下发到村委,公章没收期间村民事件如何办理。谢谢!
信箱办回复 已转新宁镇办理。

                                  县长信箱办
                                  2020-01-20 16:25:34
部门回复                                               开江县新宁镇人民政府
                                    关于文道书网民朋友反映事情的回复

文道书朋友:
       您好,关于你在县长信箱留言“行政区划调整沙坝场乡和新宁镇合并后村上没有公章的2个问题”收悉。现将具体情况回复如下:
       1.关于您反映“以上村委会公章被没收事件是否属实”的问题。
行政区划调整完成后,原沙坝场乡行政区划不再存在,根据要求各村(社区)公章均被收回。
       2.关于您反映“为什么公章没收新章一直还未下发到村委,公章没收期间村民时间如何办理”的问题。
       因行政区划调整初步完成,各村(社区)公章正在申报中,为确保满足群众日常办事需求,目前办事只需由所在村村干部签字后到新宁镇便民服务沙坝分中心(原沙坝场乡便民服务中心)加盖开江县新宁镇人民政府审批服务专用章即可生效。
        因目前工作造成的不便烦请理解祝:新春快乐!

                                                        开江县新宁镇人民政府
                                                              2020年1月22日