您的位置: 首页 - 网络理政 - 县长信箱 - 信件详情
县长信箱
李文章
中共开江县委副书记、县长

信件统计

  • 信件总数:3443
  • 有  效  数:2871
  • 办  结  数:2860
  • 在  办  数:11

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2021-08-21
联系地址: ******* 联系电话: ***********
信件编号: 5719 信件类别: 咨询
信件主题 在公共场合烧纸
信件内容 尊敬的县长您好!
         在2021年的8月21日晚上九点多的时候,在正南街南中公寓小区底楼,有人在公共场合烧纸,本身这边就是老旧小区,线路都是老化的,附近的视频您可以看下,火苗使劲往上飘,麻烦请问下出现火灾谁来负责,又是在晚上在睡觉的时候,着火的话怎么跑?一直在三令五申禁止在公共场合烧纸,为什么一直有人在做这种事情?麻烦县长处理下!!!毕竟水火无情,事情没有发生的时候谁都不能说没事。
信箱办回复 已转淙城街道办办理。

                                  县长信箱办
                                  2021-08-25 09:30:29
部门回复                开江县淙城街道办事处
关于县长信箱5719号信件“在公共场合烧纸”的回复

网民朋友: 
      您好,来信收悉。现将有关情况回复如下:
      根据开江县人民政府《关于规范中元节期间城区祭祀行为的通告》的要求,中元节期间(2021年8月20日—8月24日),县城区南北环线以内及南北环线外可视范围,严禁焚烧香蜡、纸钱、冥币等祭祀品及燃放烟花爆竹、孔明灯、漂放河灯。对此,由综合行政执法、生态环境、水务、自然资源、公安、淙城街道办等部门联合开展中元祭祀节联合执法行动,劝诫、劝返不合规的祭祀行为。此外,居民若发现违规祭祀行为,可上前劝诫阻止或就近向巡逻执法人员报告。为从根本上解决该隐患问题,我办将协同村社区加大规范进行祭祀行为的宣传和教育。
      感谢您的来信,祝您身体健康、工作顺利!您若还有其它疑问,可直接与开江县淙城街道办事处电话联系:0818-8185100。


开江县淙城街道办事处
2021年8月27日