您的位置: 首页 - 网络理政 - 县长信箱 - 信件详情
县长信箱
李文章
中共开江县委副书记、县长

信件统计

  • 信件总数:3443
  • 有  效  数:2871
  • 办  结  数:2860
  • 在  办  数:11

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2021-08-27
联系地址: ************* 联系电话: ***********
信件编号: 5726 信件类别: 咨询
信件主题 咨询农村修公路事宜
信件内容 我想咨询一下关于农村修公路的政策,村民修公路是自费还是国家修?
信箱办回复 已转县交运局办理。

                                  县长信箱办
                                  2021-09-02 10:14:51
部门回复 刘恒旭朋友:
       您好!
       来信收悉。现将有关情况回复如下:
       根据交通运输部《关于农村公路养护管理暂行办法的通知》(交公路发[2008]43号),第一章、第二条,村道是指经地方交通主管部门认定,连接乡镇与建制村或建制村与建制村的公路。“十二五”期间,我县所有建制村已通硬化路,完成建制村通硬化路目标任务。经核实,您所反映的农村公路为通组入户路,目前,交通运输部、省交通运输厅对通组入户路尚未纳入计划范畴,无项目补助资金。下一步,我局将加大向上争取力度,根据省交通厅文件要求,力争更多项目纳入省厅规划库予以资金下达,用于地方基础设施建设。
       2021年9月2日上午,开江县交通运输局工作人员与您取得电话联系,就相关情况与您进行了沟通,您表示理解与支持。
       此   复


                                 开江县交通运输局
                                 2021年9月3日